Главный экспортный потенциал Российского комбайностроения

25 февр. 2016 г.
Главный экспортный потенциал Российского комбайностроения

Компания Ростсельмаш нарастила экспорт своей комбайновой линейки. По итогам прошлого года за рубеж поставлено около 17% всех произведенных зерно- и кормоуборочных машин. Каждый 6-й комбайн, собранный на производственной площадке в Ростове-на-Дону, был отправлен за рубеж. В сравнении с предшествовавшим периодом, рост экспорта уборочной техники Ростсельмаш превысил 30%.

Активная внешняя политика Ростсельмаш и других ведущих экспортеров отрасли отмечена Премьер-министром РФ. На январском заседании Правительственной комиссии по импортозамещению Дмитрий Медведев отметил, что только с января по ноябрь прошлого года экспорт российской сельхозтехники увеличился в целом на 70% по отношению к аналогичному периоду 2014 года и составил около 11,5 млрд. рублей. В связи с этим Глава Правительства подчеркнул важность разработки мер государственной поддержки данного направления. «Я считаю, что об этом нужно как раз поговорить, обсудить, что можно было бы сделать в этом году, для того чтобы эти темпы не потерять даже в условиях весьма сложного рынка. (…) Это касается других ведущих предприятий, Ростсельмаша - он тоже экспортирует технику в другие государства, в том числе на рынок Западной Европы, на котором мы должны закрепиться», - пояснил Дмитрий Медведев.

Ранее в интервью Интерфакс генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев заявлял, что планирует в 2016 году нарастить вес экспорта в продажах компании. «Что касается прогнозов по объему экспорта, то предполагаем дальнейший рост сравнимыми темпами. Так, прирост поставок в страны Евросоюза в 2015 году составил 30 %. Этого удалось достичь за счет планомерного освоения 2-3 новых рынков в год. На 2016 год мы планируем дальнейший рост в районе 40%», - сказал В. Мальцев.

Ссылка на новость

 Вернуться к списку